Русский музей приступил к реставрации шедевра русской живописи второй половины 19 века, одной из лучших работ Константина Маковского «Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге».

Из-за сложного состояния картина нуждается в комплексном техническом ремонте. Основа холста ослабла и провисла, а попытки предыдущих реставраторов улучшить натяжение привело к изломам. Специалистам предстоит устранить повреждения и заменить подрамник. А утраченные детали самой композиции восстановят с учётом художественных приёмов и особенностей живописи автора. Обновление картины Маковского станет историческим событием мирового масштаба, уверены в Русском музее.

«Работа на несколько месяцев. Преобразится и сможет путешествовать», — отметила заместитель генерального директора Русского музея по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

В процессе реставрации восстановят и раму картины. Она поступила в Русский музей вместе с полотном в 1897 году из Гатчинского дворца и находилась в постоянной экспозиции Михайловского.