Посольство России в Вашингтоне обратило внимание на реакцию США после расстрела российских военнопленных. Америка даже не осудила преступления ВСУ.

После трагедии посол США по глобальному криминальному правосудию Бет Ван Шаак отметила лишь, что Америка следит за ситуацией. Также она добавила, что стороны конфликта должны следовать международному праву.

«Чиновница отказалась прямо осудить факт расправы над нашими безоружными солдатами, несмотря на подтверждение подлинности соответствующих видеоматериалов американскими журналистами, которые не стали замалчивать трагедию», – передает заявление российской дипмиссии РИА Новости.

Представители российского посольства подчеркнули, что замалчиванием преступлений Америка лишь укрепляет чувство безнаказанности у Киева.

Напомним, на минувшей неделе в социальной сети распространилось несколько видеороликов с российскими солдатами, которые сдались в плен ВСУ на территории ЛНР, после чего были убиты. В Российском Совете по правам человека заявили, что намерены отправить записи преступления для изучения в международные организации.

Между тем специалисты Управления верховного комиссара ООН по правам человека уже начали изучать видеоматериалы, на которых запечатлены российские военнопленные до момента убийства и после. По факту массового убийства пленных Следственный комитет России возбудил уголовное дело.