Художник и член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» назвал список любимых книг и фильмов.

В литературе художник выделяет творчество Александра Пушкина. По словам Дмитрия Шагина, к чтению произведений классика его приучил отец. Обратить внимание стоит не только на стихи, но и на прозу – «Капитанская дочка» и «Повести Белкина».

«После Пушкина, если всего прочли, начните читать Гоголя. Это вообще, это наше всё. Из него вся русская литература и вышла. Нужно начинать с классики, конечно, а потом уже браться за современную литературу. Много разных интересных есть писателей. Переводная литература интересная, конечно, но начинать нужно прямо вот с основ наших», – поделился Дмитрий Шагин.

В кинематографе художник выделяет творчество скандинавских режиссеров. «Только что посмотрел фильм «Адамовы яблоки». Я считаю, что это очень современный фильм и такой взгляд на жизнь религиозно-мистический», – отметил он.

Среди музеев Дмитрий Шагин выделил Царскосельскую коллекцию. Художник подчеркнул, что там собрана история неофициальной культуры, и художников 20-30 годов, и послевоенных.

«Там целый зал, где представлен «арефьевский круг» и мой отец, мои учителя. И потрясающая фреска, причём из коммуналки, питерской квартиры, где собирались после войны мои родители. Дух того времени есть в Царском Селе», – заключил Дмитрий Шагин.