Американское агентство Associated Press, одним из первых опубликовавшее сообщение о упавших на территории Польши ракетах, уволило своего журналиста. Именно он выпустил материал, сообщавший о якобы принадлежности боеприпасов России.

Тогда журналист написал, что российские ракеты якобы «пересекли границу страны-члена НАТО – Польши, в результате чего погибли два человека». Корреспондент сослался на некого высокопоставленного сотрудника американской разведки. В результате новость растиражировали другие издания и вызвали панику, передает РИА Новости.

При этом на следующий день издание удалило новость и выпустило опровержение, заявив, что ракеты принадлежали Украине. Теперь журналиста, опубликовавшего фейк, лишили работы.

Напомним, предварительная экспертиза Пентагона не смогла подтвердить якобы российское происхождение снарядов. После источники Associated Press заявили, что в Польше упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов. Президент США Джо Байден также заявил о непричастности России.

Между тем в Минобороны России подчеркнули, что публикации польских СМИ и высказывания официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши являются провокацией. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта.