Уникальный случай в петербургском роддоме – на свет родились однояйцевые тройняшки. Новорожденных девочек внешне невозможно отличить. По словам врачей, о таком можно прочитать в учебниках, но крайне редко встретить на практике.

В год в Петербурге в среднем насчитывается 60 000 родов. Из них 15 раз на свет появляются тройни. И вот в родильном доме №10 произошел уникальный случай – родились однояйцевые тройняшки – дети с одним набором ДНК. Врачи и не помнят, когда это было в последний раз.

Родители вспоминают, как узнали о девочках на УЗИ.  «Я выхожу к мужу, показываю снимок. Он спрашивает: «Двое?». Я говорю: «Или трое», – вспоминают родители Юлия и Семён Лебедевы. 

Такое случается один раз на двести миллионов беременностей. Новорожденные сёстры – Агния, Этна и Мирослава – однояйцевые близнецы. Они развились из одной яйцеклетки и делили на троих плаценту.   

«Она монохориал – означает, что на одной плаценте три пуповины. Они в трёх домиках сидят, но на одной плаценте. Это достаточно уникальное явление.  Слово «близнецы» всем известно, а тут мы вводим термин «тройницы». Они абсолютно идентичны», – рассказал заместитель главного врача родильного дома №10, врач акушер-гинеколог Евгений Михайлин. 

Уникальная беременность была на особом контроле у врачей. Медики вели маму весь пренатальный период. И к родам были готовы. На 34-ой неделе они сделали кесарево сечение.   

«Женщину прооперировали на положенном сроке. Мы боялись, что это случится раньше. Здесь устроен риск преждевременных родов. Но мы смогли. Потому что женщина была нацелена на доверительные отношения к врачами. Мы смогли доносить до положенного срока», – заявила главный врач родильного дома №10 Лада Иванова. 

Сейчас девочки чувствуют себя хорошо. Дышат сами, без ИВЛ. Но из-за недоношенности ещё месяц проведут в  детской городской больнице.  

«Там есть все специалисты, которые могут понадобиться ребенку, который родился раньше положенного срока. Неврологи, кардиологи, неонатологи», – отметила руководитель реанимационно-консультативного блока Детской городской больницы №1 Артем Минаков. 

Девочек увезли в кувезах на отдельных реанимобилях, а маму отправили сдавать анализы, чтобы она могла присоединиться к малышам. У родителей есть несколько дней, чтобы побыть вдвоем и привыкнуть к мысли – они теперь родители трех близнецов.