В России ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. В этом году праздник выпадает на 27 ноября. Власти Петербурга подготовили насыщенную программу в честь праздника.

В Петербурге в честь праздника запланировано более 30 мероприятий, которые пройдут в поликлиниках, социальных центрах, дворцах творчества, школах, театрах и не только. 

21 ноября 

Праздничные мероприятия начнутся за несколько дней до праздника. В понедельник, 21 ноября, в городе началась акция «Дни единых действий», а также пройдет концерт «Души материнской свет» для граждан, состоящих на социальном обслуживании. 

23 ноября

В среду, 23 ноября, для петербуржцев подготовили праздничное мероприятие «Счастье матери» для молодых семей с новорожденными детьми, мастер-класс «Мама и я занимаемся ЛФК», гала-концерт V районного Фестиваля детских талантов «Моя семья – частичка мира», литературный праздник «Говорите мамам нежные слова». 

24 ноября 

В четверг, 24 ноября, запланированы концерт «Я руки матери целую…», районный концерт «Сердце матери», вокальный концерт «Букет для мамы»,  мероприятие «Нашим мамам дорогим, мы спасибо говорим!», социокультурный проект «Мамины сказки» и не только. 

25 ноября

В конце рабочей недели, 25 ноября, для петербуржцев подготовили познавательно-игровое занятие «Лучшая самая – мама», праздничная программа «Ты одна такая, любимая, родная!», концерт «Спасибо тебе, родная», интерактивная программа «Единственной маме на свете»,концерт «Мама милая моя» и многое другое.

26 ноября 

В субботу, 26 ноября, петербуржцев ждут на семейном празднике «День доброго настроения», игровая программа «Мамин день», праздник «А ну-ка, мамы!», физкультурно-массовое мероприятие по шахматам «Кубок Таврического сада», концерт «Пусть всегда будет мама!» и не только.

27 ноября 

В сам праздник, 27 ноября, пройдут концерт «Мама – первое слово», праздник «СуперМАМЫ», концерт «Всё на земле от материнских рук», театрализованный концерт «Мамины глаза», конкурс чтецов «Мама может», турнир молодых семей по настольным играм,  мероприятие «Души материнской свет» и многое другое. 

Подробнее обо всех мероприятиях – на сайте городского правительства.

День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии, Канаде. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.