В этом году 31 декабря в России закончится государственная программа льготной ипотеки на новостройки. Эксперты по недвижимости рассказали, как изменится рынок недвижимости.

В министерстве финансов на вопросы о продлении льготной ипотеки отвечают категорическим отказом. Но у Центрального банка России все схвачено – в начале следующего года планируется ограничить ипотеку под 0,1%. По мнению регулятор, стоимость квартиры в таком кредите завышена на 20–30%. В результате переплата может быть больше процентов по ипотеке.

По словам директора управления новостроек компании «Инком-недвижимость» Валерия Кочеткова, данные факторы вызывут скачок спроса на новостройки – примерно на 60%. 

По мнению эксперта, в начале следующего года стоит ожидать два варианта событий. Первый  – Центробанк жёстко отменит всю льготную ипотеку. В итоге спрос упадёт на 80%. Второй – Центробанк всё-таки не отменит льготную ипотеку полностью, а предложит другие варианты, пишет Life.

«На сделки с использованием льготной ипотеки приходится около 60% от общей суммы продаж. Действие госпрограммы очень важно продлить. В экономике сохраняется сложная ситуация, внешние факторы продолжают негативно влиять на спрос. Доступная ипотека — единственная возможность для многих получить собственное жилье или переехать в более комфортную квартиру», рассказала руководитель отдела ипотечного кредитования Группа компаний «Гранель» Юлия Судакова.