В Петербурге завершился XIII Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.». На сцене Балтийского дома ведущие артисты балетной труппы Большого театра исполнили три одноактных балета. «Сияние» Ольги Лабовкиной, «Нерв» Анны Щеклеиной и «Минотавр» в хореографии всемирно известного испанского хореографа Патрика де Бана. Рассуждения о человеке, смысле жизни и творчестве объединили в философский проект «Лабиринт».

«Каждый балет – абсолютно разный, потому что хореографы имеют большой взгляд на жизнь. У них своя философия у них свой хореографический почерк. И они каждый по разному чувствуют эту жизнь но каждый доносит определенную эмоцию. В целом проект про жизнь», – отметил генеральный продюсер проекта «Лабиринт» Юрий Баранов.

«Для меня это некая попытка взглянуть на связи между людьми и отношения между людьми. Из масштаба космоса и почувствовать насколько мы сиюминутны, насколько малы, если мы будем смотреть это из другого масштаба», – рассказала хореограф-постановщик балета «Сияние» Ольга Лабовкина.

В этом году отмечают 150-летие со дня рождения Сергея Дягилева. За 12 дней фестиваля петербургскому зрителю представили премьеру якутского театра оперы и балета спектакль-посвящение «Дягилев. Сезоны», редко исполняемые произведения французских композиторов, сотрудничавших с легендарным «Русским балетом Дягилева», а также лауреата театральной премии «Золотая Маска» «Приказ короля» – Урал Оперы Балета.