Чемпионат мира по футболу начнется в воскресенье в Катаре. Первая игра турнира в группе А между сборными Катара и Эквадора пройдет в городе Эль-Хаур на стадионе вместимостью до 60 тысяч зрителей.

Отмечается, что игра стартует в 19:00 по московскому времени. Кроме того, ЧМ состоится в пяти городах на восьми стадионах. Финальная игра запланирована на 18 декабря. Она пройдет на территории Национального стадиона.

Предстоящий чемпионат, по мнению экспертов, будет уникальным, как минимум, по нескольким причинам. Никогда еще лучшие сборные не играли на Ближнем Востоке, а турнир, впервые в своей истории, начнется в конце осени.

Известно, что сборная России не сыграет на чемпионате мира. Россияне в отборочном турнире заняли второе место в группе с командами Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты. Однако 28 февраля ФИФА отстранила сборную России от участия в международных соревнованиях из-за политической ситуации.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что президент России Владимир Путин поздравил эмира Катара с предстоящим чемпионатом мира по футболу . В свою очередь Эмир Катара выразил благодарность за то, что российская сторона активно делилась своим опытом проведения чемпионата мира. В ходе разговора стороны обсудили двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также подтвердили координацию в энергетической сфере.