Новая смена стартовала в лагере «Молодежное». Для школьников из Мариуполя там устроили спортивный праздник «Балтийский берег, вперёд!». Вместе с профессиональными танцорами дети подготовили флешмоб.

На каникулы в лагерь «Молодежное»приехали 113 детей из Мариуполя. Каждый день здесь для них праздник. Сегодня — спортивный. Вместе с профессиональными танцорами подростки из Мариуполя подготовили флешмоб, а ученики спортивной школы «Балтийского Берега» – прыжки на лыжах с трамплина.

Детей навестил губернатор Петербурга Александр Беглов. Всем вручили подарки. Особый достался 15-летнему Андрею Попову. У него сегодня День рождения. Мальчик учится в одной из мариупольских школ, которые к сентябрю восстановили при помощи и поддержки Петербурга.

«Пройдут эти сложные годы. Мариуполь будет восстановлен. Я абсолютно уверен. Мы в этом обязательно поможем. Самое главное, чтобы вы учились хорошо, чтобы отдохнули. Вы заслужили этот отдых», – отметил Александр Беглов.

Хорошо отдохнуть дети, конечно, стараются. Но даже на каникулах о школе вспоминают с улыбкой.

«Вообще школу классно восстановили. Столовую восстановили. Школьная программа российская нравится. По пятибальной системе легче учиться. И поэты — Пушкин», – поделилась впечатлениями ученица школы №21 Дарья Соловьева.

Дети из Мариуполя проведут в лагере десять дней. Для них подготовили программу «Мой друг – Санкт-Петербург». С ребятами занимаются лучшие педагоги города. Проводят мастер-классы по актёрскому мастерству, рисованию, робототехнике, туризму и другие.

«На территории лагеря работают профессиональные психологи. Оказывают помощь, реабилитацию проводят. В этом направлении тоже ведется большая работа», – отметил Исполняющий обязанности директора доол «Молодежное» Артем Виноградов.

Эта смена отдыха – осенняя и заключительная. Теперь детей из Мариуполя ждут в Петербурге на зимние каникулы.