Чемпионат Петербурга по практической стрельбе прошел в клубе «Невский». Пятьдесят стрелков показали свои умения быстро и точно поражать цель карабином.

Всего за два дня соревнований участники выполнили 14 упражнений различной степени сложности. Преимущественно задачами стало поражение от 10 до 40 мишеней на короткое время одиночными выстрелами. При этом спортсмен постоянно передвигается. На огневом рубеже стрелку дается совсем немного времени, чтобы выработать правильную тактику – с поправкой на погодные условия.

«Как правило, брифингом дается три минуты на ознакомление с упражнением для группы стрелков. Этого хватает. Учитываем поправки на ветер. Знаем куда летит пуля при каком ветре. По силе ветра. И на мишенях, во время выполнения упражнения учитываем это», – рассказала трехкратная чемпионка России Мария Свешникова.

Стрельба из карабина считается самым сложным видом в практической стрельбе. Как объяснил председатель совета Федерации практической стрельбы Санкт-Петербурга Алан Алборов, от стрелков требуется понимать возможности своего оружия на разных позициях.

«Мишень расположена на дистанции от метра и до 300 метров. А 300 метров — это уже большая дистанция. Которая требует не только умения стрелять и умения правильно рассчитать баллистику своего боеприпаса», – подчеркнул председатель.

Именно Свешникова и Алборов стали лучшими на турнире. Однако он не станет заключительным соревнованием этого года – впереди еще финал Кубка Петербурга. Определят чемпиона и в другой дисциплине — стрельбе из ружья.