Эксперт по недвижимости Полина Будникова рассказала, как не потерять деньги при покупке загородной недвижимости.

Специалист считает, что сейчас – не лучшее время для инвестиции в недвижимость. «Лучше придержать, попробовать сохранить деньги другими способами. Сохранить мы их сможем, но увеличить — нет», – отметила она.

Полина Будникова рассказала, что практически вся покупка недвижимости безопасная и одновременно не очень надежная – риски есть всегда. Перед сделкой необходимо проверить продавцов.

При покупке дома необходимо получить от продавца два документа – выписку ЕГРН на собственность земли и выписку на регистрацию дома. Именно в них содержится вся информация: квадратура дома, участка, назначение земли. Если же выписки на дом нет – значит дом не зарегистрирован.

«Если мы покупаем за наличные деньги и хотим это сделать быстро, то мы можем купить незарегистрированный дом и далее сами его регистрировать», – рассказала эксперт. Некоторые люди обходятся и без регистрации, дабы сэкономить на налогах. Но в этом случае будет невозможно застраховать дом и обезопасить себя будет невозможно.

«Это человеческий фактор, риски есть всегда. Даже, когда мы прописываем, что задаток возвращается в двойном размере, бывает, что приходит человек, видит дом за 10 миллионов, вносит задаток. А на следующий день приходит другой и говорит, что готов купить этот участок за 11,5 миллиона. Тогда продавец продаст дороже. Бывают разные ситуации».

Эксперт советует сделать предварительный договор, который сильнее соглашения о задатке. В таком случае можно через суд заставить человека продать дом, если он предварительно подписал договор и передумал.