С 1 января 2023 года в России появится единый Фонд пенсионного и социального страхования. Адвокат Оксана Головичева рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», как изменится жизнь россиян с появлением единой системы.

«Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы», – ранее заявили в пресс-службе правительства страны. 

Первая цель создания единого Фонда – оптимизация. Тем самым государство будет меньше тратить время на обмен документов между фондами. Вторая цель – упрощение работы фондов для россиян, заявила адвокат. 

Что станет с социальными взносами? Все взносы объединят в единый тариф, размер которого не увеличится значительно. По словам эксперта, изменения коснуться работодателей. Работодатель должен будет удерживать с гражданско-правовых договоров взносы в Социальный фонд. Тем самым работник, трудящийся по гражданско-правовому договору, сможет получить пособие нетрудоспособности и по беременности и родам.