Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал в своём Telegram-канале, как представил на Форуме стратегов взгляд Северной столицы на гармоничное развитие современного мегаполиса коллегам из других регионов.

Основной акцент был сделан на опыте Петербурга по ликвидации дисбаланса между жилой и социальной застройками, отметил глава города.

«На начало 2019 года в городе не хватало 100 школ и 200 детских садов. Нам удалось изменить подход, выработать новую стратегию. С 2019 по 2022 год мы ввели 44 школы и 127 детсадов», — сообщил Александр Беглов.

Фото: https://t.me/a_beglov/1933

Он отметил, что город ликвидирует накопленный дефицит — в ближайшие два года будут удвоены темпы строительства школ. Так, до 2025 года планируется ввести ещё 62 школы и 106 детский садов.

«Установили обязательное условие для застройщиков — не будет соцобъектов и дорог — не будет и разрешения на строительство», — добавил градоначальник.

Фото: https://t.me/a_beglov/1933

Александр Беглов подчеркнул, что в 2025 году город перейдёт к сбалансированному развитию: будет построено столько социальных объектов, сколько требуется при введении новых кварталов.