Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости сегодня посвятили Дню ракетных войск и артиллерии. С праздником военных поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что именно с ударов артиллерии начались прорыв блокады Ленинграда и полное освобождение города от вражеской осады. Сегодня утром офицеры и курсанты Михайловской академии прошли маршем по Соборной площади.

На затянутом поземкой пляже Петропавловской крепости один за другим раздаются оглушительные залпы. Огнем орудий батарея вспахивает заледеневший песок. В полдень пронизывающую пургу разрывает парный выстрел пушек с Нарышкина бастиона. Только так оглушительно можно провести этот профессиональный праздник.

Один из стреляющих — министр обороны Киргизии с супругой. Бактыбек Бекболотов — выпускник еще Ленинградского высшего артиллерийского командного училища. «Этот город дал мне путевку в жизнь, воспитание я получил на этой святой земле, на этом святом плацу. Я хочу выразить свою благодарность своим командирам, моим преподавателям, которые вложили в меня знания, любовь к той великой родине», – рассказал он.

Михайловская академия — единственное в России учебное заведение, которое готовит офицеров-артиллеристов. В бравом хоре ее курсантов — не только голоса молодых людей со всей страны. Отдельный расчет — военнослужащие из далекого зарубежья.

Этот день в истории основательно порохом пропах. 80 лет назад залпами 15 тысяч орудий советские войска ознаменовали победоносное контрнаступление под Сталинградом. В 1944 году 19 ноября стало днем артиллерии, а позже и ракетных войск.

«Все направлено на то, чтобы наш род войск еще раз показать зрителям, народу, который придет на данное мероприятие, показать его мощь. Сегодня в СВО артиллеристы и ракетчики достойно выполняют свой долг воинский», – поделился начальник Михайловской военной артиллерийской академии Сергей Баканеев,

После праздничного салюта у подножья Петропавловской крепости открылась выставка орудий, которые годами ковали военную славу страны.