Исполнилось ровно сто лет со дня рождения выдающегося ученого Юрия Кнорозова. Сегодня на фасаде дома №10 по Гранитной улице, где в свое время жил историк, открыли памятную доску.

Историк и этнограф внес весомый вклад в изучение Южной Америки и, не выезжая за пределы Ленинграда, расшифровал сложнейшую письменность майа. В будущем памятный знак установят на здании Музея антропологии и этнографии, где ученый проработал долгие годы. Сегодня же в учреждении состоялось торжественное гашение марки, выпущенной специально к 100-летию ученого. Как рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский, в городе появилась инициатива назвать сквер в честь Юрия Кнорозова.

«Если общественные организации или, например, музей захочет увековечить, они смогут подать соответствующую заявку, которая будет рассмотрена Топонимической комиссией. Можем рассмотреть и улицу, и сквер, и какие-то другие вещи. Мне кажется, это хорошая идея», – отметил Борис Пиотровский.

«Мне хотелось бы поблагодарить нашего президента, Владимира Владимировича Путина, за издание указа об увековечении памяти Юрия Валентиновича Кнорозова, потому что без этого указа, конечно, всей массы этих мероприятий скорее всего не было бы», – отметила дочь Юрия Кнорозова Екатерина Кнорозова.

Сегодня же на фасаде дома №10 по Гранитной улице, где в свое время жил великий ученый, представители «Единой России» и районной администрации приняли участие в открытии другой мемориальной доски. В этом доме великий ученый прожил с 1959 по 1992 годы. Автором проекта стал художник Вячеслав Бухаев. На доске изображен портрет на фоне календаря майа. Мемориальный знак установили при финансовой поддержке партии «Единая Россия».

«В таких же точно домах могут и сегодня рождаться и делать замечательные открытия наши современники-петербуржцы. Лишнее напоминание о том, что не место красит человека, а человек место», – отметил секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Сергей Боярский.

Между тем в будущем сквере Кнорозова уже установлен памятный камень. А официально название зеленой территории присвоят после рассмотрения заявки Топонемической комиссии.