В этот день 1824 года произошло самое катастрофическое наводнение в Петербурге. Тогда в городе не было Службы погоды, карт и прогнозы были вовсе не точные.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что позже в городе появились предположения о том, как можно предсказать наводнение. «Только в 1854 году Балаклавская буря дала толчок к развитию карт погоды и осмыслению штормов. После построения карт погоды стало понятно, откуда она пришла и, самое главное, поняли, что ее можно было предсказать, конечно, имея соответствующие знания», – поделился метеоролог.

Александр Колесов отметил, что с 1864 года в ГФ Обсерватории начали опыты с первыми картами погоды. Но для этого требовалось много времени, регулярные работы. Только к 1897 году удалось приступить к прогнозу явлений. Об этом с своем Telegram-канале рассказал Александр Колесов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что главный синоптик Северной столицы Александр Колесов предупредил петербуржцев об опасности на дорогах. В Петербурге начнется гололедица. Температура воздуха в городе становится все ниже. «В ближайшие часы она будет переходить через 0 гр. в сторону отрицательных значений», – поделился метеоролог в Telegram-канале.