Сегодня исполнилось ровно сто лет со дня рождения выдающегося ученого Юрия Кнорозова. Историк и этнограф внёс весомый вклад в изучение Южной Америки и более того, не выезжая за пределы Ленинграда, расшифровал сложнейшую письменность майя. Ранее президент поручил провести памятные мероприятия, а губернатор Александр Беглов подписал указ об установке мемориальной доски на фасаде Кунсткамеры, где ученый проработал долгие годы. Как она будет выглядеть, показали сегодня, кроме того в Музее антропологии и этнографии состоялось торжественное гашение марки. Как рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский, всё это лишь небольшая часть обширной программы празднования юбилея Юрия Кнорозова.

«В городе проходит большое количество выставок, конференций, научно-просветительских мероприятий. И я хочу сказать, что это только начало большой работы по увековечиванию памяти, просветительской деятельности, которая в нашем городе будет проходить, я уверен, очень активно», — сказал Борис Пиотровский.

«Мне хотелось бы поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина за издание указа об увековечивании памяти Юрия Валентиновича Кнорозова, потому что без этого указа, конечно, всей бы массы этих мероприятий, скорее всего, не было бы», — отметила Екатерина Кнорозова, дочь Ю. В. Кнорозова.

Сегодня же в Этнографическом музее прошла встреча с ученицей великого дешифровщика, доктором исторических наук Маргаритой Альбедиль. В этом музее ученый работал с 1949 по 1953 годы. Этому этапу из жизни Кнорозова посвящена и отдельная выставка.

«Дешифровкой он занимался в свободное от работы время и проделал совершенно титаническую работу между делом, собственно говоря. Он совершил это открытие буквально на кончике пера, потому что это была эра до компьютеров, до хороших даже пишущих машинок», — подчеркнула Маргарита Альбедиль, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнографии стран Южной и Юго-Западной Азии МАЭ РАН.