Скоро водоёмы города начнут покрываться льдом. Петербуржцам объяснили, как помочь пострадавшим.

Наибольшую опасность предоставляет покрытый снегом лед – из-за снежного покрова вода замерзает медленнее. Также стоит избегать лед с трещинками, лунками или пузырями.

Если человек провалился под лед, то необходимо срочно вызвать спасателей по номеру 112. Пока едут оперативные службы, нужно успокоить человека и ободрить. Если же он тонет, то нужно передать ему конец связанных вместе шарфов, ремней или большую ветку – передвигаться необходимо ползком. В этот момент стоит выдерживать расстояние 3-4 метров до края полыньи.

Как только пострадавший вышел из воды, необходимо отжать мокрую одежду и вновь надеть. Либо же отдать ему часть своей одежды. Рядом нужно развести костер или дать выпить горячий напиток. Побелевшие и теряющие чувствительность участки кожи необходимо плавно растирать рукой – это может предотвратить обморожение. Об этом пишет пресс-служба правительства Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что штрафы в размере от трех до ста тысяч рублей ждут тех, кто проигнорировал запрет на выход в акватории рек и каналов после завершения навигации. Официально она закрыта во всем Волго-Балтийском бассейне, а также по рекам и каналам Петербурга с 15 ноября.