Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях уходящей недели.

Открытое горение на газопроводе в Ленинградской области ликвидировано, происходит переключение потребителей на другие источники газоснабжения. Напомним, ЧП произошло сегодня днем во Всеволожском районе между Бернгардовкой и Ковалёво.

Одно из главных политических событий недели — принятие бюджета на будущий год. Его главная особенность в том, что доходная часть превышает триллион рублей.

У жильцов квартир в старых домах есть камины, и печи-голландки. Теперь, конечно, они отвечают исключительно за романтическую атмосферу. Но когда-то по-настоящему спасали своих хозяев от стужи. Впрочем, современный человек расценил бы это как процедуры закаливания. Имперский Петербург зимой в основном выживал на дровах. И чтобы представить, как тогда выглядела подготовка к отопительному сезону, нужно не только проверить исправность камина, но и спуститься под землю.

Какой станет для Петербурга эта зима, нам ещё предстоит узнать. В идеале система уборки города должна быть такой, чтобы дороги, тротуары, дворы были чистыми независимо от того, сколько выпало осадков. Власти говорят, что учли ошибки прошлых лет и сейчас эту систему меняют.

Петербург как ключевое звено в пополнении арктического флота. Уже четвёртый атомный ледокол проекта 22220 совсем скоро будет спущен на воду на Балтийском заводе.

Большой научный десант отправился на этой неделе на Южный полюс. 68-ю российскую антарктическую экспедицию принял на борт «Академик Фёдоров».

Петербургские полицейские надели наручники очень изобретательным персонажам. Своё преступление гости из столицы превратили в настоящий спектакль — остросюжетный, с сотрудниками ФСБ в главной роли. Последние оказались подставными.

В Петербурге может появиться сквер имени Юрия Кнорозова — учёного, который расшифровал письменность индейцев майя. Сегодня Юрию Кнорозову исполнилось бы сто лет.

В Петербургском центре культурного наследия имени академика Пиотровского на Захарьевской улице выставили фрагменты барельефа с Мефистофелем. Того самого, который был варварски сбит с фасада дома Лишневского.

В нашем регионе уже устойчивый минус. Ночью температура воздуха будет опускаться до минус четырёх. Завтра и в понедельник днём минус три, небольшой снег. На градус теплее во вторник.