Какой станет для Петербурга эта зима, нам ещё предстоит узнать. В идеале система уборки города должна быть такой, чтобы дороги, тротуары, дворы были чистыми независимо от того, сколько выпало осадков. Власти говорят, что учли ошибки прошлых лет и сейчас эту систему меняют. Место сторонних подрядчиков последовательно займут госорганизации. Кроме того, качественно изменятся и условия труда сотрудников коммунальных служб. Закупается дополнительная современная техника, штат расширяют и существенно повышают зарплаты дворникам. На этой неделе погода уже начала тестировать коммунальщиков на готовность. В среду — первый снегопад, в субботу — второй.

Первый снег в этом году заставил себя ждать и даже решил не задерживаться на тротуарах и дорогах, но коммунальные службы успели поработать в реальных условиях. И надо отметить, разыгралась не снежная буря, а, так скажем, спокойный зимний день с осадками, каких по идее в зимний сезон будет не мало. И как отмечают, в этом году снег в городе должны убирать спокойно, назло рекордам выпадающих осадков.

Тюниг у коммунальщиков не для красоты, а для работы. Они за одну ночь, увидев осадки, моментально переоборудовали технику с уборки пыли на борьбу со снегом.

В первый день на улицу вышли 600 единиц техники и 90 дворников. Процесс должен быть построен таким образом, чтобы дефицита ни среди машин, ни среди людей не было.

«Безопасность дорожного движения и движения пешеходов — это приоритет наш. И ситуация по городу разная. Мы сейчас в центральных районах находимся, здесь видим, что всё достаточно благополучно, но в южных районах снег ложится и, конечно, требуется обработка противогололедными материалами», — сказал Игорь Иванов, начальник Центра управления комплексной уборки ГУДП «Центр».

Это касается и дворов, где в прошлые годы работали частные компании, которые порой достачное количество рабочей силы имели только на бумаге, а нехватка проявлялась в самый ответственный момент.

«И мы становимся заложниками, справятся или не справятся. Есть, конечно, добросовестные компании, а есть те, кто, допустим, по объективным причинам не справляются, например, из-за дефицита рабочей силы из Средней Азии, на которую они почему-то рассчитывали, хотя было понятно, что её не будет. Где-то по субъективным причинам», — сказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Теперь внутриквартальные территории будут убирать городские конторы, возможности которых абсолютно прозрачны. Это произойдет не в декабре, а с января, так как необходимо доисполнить бюджет 2022 года. Отдельно будут уделять внимание работе дворников. Не только требовать с них, но и предлгать. Это должны быть достойные условия труда. Дворник — это не наказание и не работа от безнадёги, это важный труд с хорошей зарплатой. Примерно от 70 тысяч рублей.

«Мы рассчитываем, что это будет привлекать не только тех, кто в сложной ситуации или безработных, а это будет почётный труд, как, собственно, и было. И многие из состоявшихся, например, людей вспоминают, что да, подрабатывали когда-то и ничего страшного. Надеемся привлекать молодежь», — сказал Анатолий Повелий.

Готовы к работе и плавильные пункты, а если снега будет слишком много, то в снегоприёмных пунктах он будет ожидать, когда отправится под пресс.

В среду коммунальщики справились достаточно быстро, к тому же и снег не пошёл на второй круг. Плюс, отмечают, что, возможно, на дорогах было просторнее обычного — те, кто не успел сменить резину, оставили машины во дворах.

«Сегодня скорее проверка. На выходные минус ожидается. Снега вроде как не предвидится, видимо, уже следующая неделя. Но остаёмся в готовности, ждем. Надеемся, что ситуация останется в том же формате. Будем успевать, будем убирать», — отметил Владимир Шабаров, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Выборгского района.

Синоптики обещают, что будет много работы — зима не будет тёплой или бесснежной. Поэтому у коммунальных служб будут все возможности показать свои лучшие стороны.