Несколько часов назад в суд привезли тех, кто совсем недавно размахивал красными корочками «сотрудников ФСБ». Мужчины среднего возраста приехали в Петербург из Подмосковья на гастроли со спектаклем про таинственное дело, Лубянку и влиятельных пострадавших. В первом акте был десятичасовой допрос с пристрастием, во втором — обыск. Мужчину оставили без дорогих вещей и криптовалюты на миллионы. Ограбленный не сразу решился рассказать всё настоящим силовиками.

Ещё не стемнело, когда двое мужчин в тёмном уверенным шагом подошли к прохожему. Махнули удостоверением, сказали казенное «пройдёмте».

«Документы у них были, причем с гербовой печатью. Раз сто им задал вопрос, в чём ко мне претензия. Ответы я получал в виде ударов по лицу», — рассказал Александр, потерпевший.

«Допрос с пристрастием» проводили в минивэне. По стечению обстоятельств, всё происходило на улице Ольги Форш, названной в честь известного автора романов о революции, кстати. В автобусе тоже были «драматурги». «Задержанный» даже не усомнился в том, что перед ним сотрудники ФСБ.

Похитители знали, что перед ними криптовалютчик. А вот «задержанный» не понимал, что стал участником преступного спектакля, который готовили долго.

«Они неоднократно приезжали к месту его жительства, следили за тем, включён ли свет, стоит ли транспортное средство, на котором он передвигается, у подъезда. У них была папка с его личными данными, с его фотографией. То есть, в целом они были подготовлены», — рассказал Александр Несвит, руководитель следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК по Петербургу.

Вскоре к солидному черному минивэну подошли какие-то люди, забрали ключи от квартиры и машины испуганного «арестанта». Ему дали понять — сейчас будет обыск, и это ещё не все неприятности.

Они ему говорили, что, либо он в настоящее время передаёт им всё своё имущество, шифры и пароли от кошельков криптовалюты, либо он сейчас вместе с ними поедет в центральное подразделение ФСБ в Москву.

«Ты что думаешь, мы сюда просто так приехали? От пяти до восьми лет! Все протоколы! Уже всё написано! Следователь по особо важным делам занимался!» Папку с делом показывали, мои какие-то фотографии», — вспоминает Александр, потерпевший.

Уже заполночь вернули только ключи и документы. Пропали деньги, техника с паролями. На криптокошельках от миллионов оставили лишь нули.

Тёмный минивэн колесил по Петербургу. Остановки были у банкоматов. Камеры наблюдения зафиксировали, как сухопарый мужчина в кепке и чёрной маске обналичивает деньги, затем, не спеша, уходит, невовремя снимая маску прямо перед камерой.

Вероятно, в целях конспирации, заезжают ещё в один торговый центр. Там тоже под камерами снимают деньги. Всего забрали около полумиллиона и уехали в ночную даль, в сторону первопрестольной.

О гастролях фальшивых майоров ФСБ из Подмосковья питерские силовики узнали только через три недели, когда потерпевший всё-таки понял, что стал жертвой преступления.
Вскоре суровые люди в масках по-петербургски интеллигентно постучали в двери тех, кто ещё недавно размахивал «красными корочками».

Вскоре уже на берегах Невы трое задержанных нехотя рассказывали, как помогали знакомому якобы вернуть долг.

«Обвиняемые являются уроженцами Ставропольского края. Переехали в Москву, где занимались ритуальными услугами по захоронению граждан. То есть, работали на кладбищах», — рассказал Макар Меньшиков, старший следователь Следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Был и четвёртый. Не выезжая из столицы, контролировал фальшивое задержание. Ему тоже надели наручники.

«Мы задержали на территории города Москвы наводчика, это четвёртое лицо, который имеет отношение к Федеральной службе безопасности, числится в настоящее время на пенсии», — рассказал Александр Несвит.

Братья Прудниковы, Александр и Иван, заведовали двумя кладбищами в Подмосковье, снимали квартиру. У Александра изъяли фальшивое удостоверение майора ФСБ. Кирилл Аносов с братьями Прудниковыми дружит с детства. Безработный. Тоже исполнял роль силовика. Валерий Аракчеев из Москвы руководил спектаклем в Петербурге. Но, по версии следствия, главным режиссёром он не был.

«Это — основная версия следствия, что организатор преступления связан конкретно с криптовалютой. Возможно, это кто-то из клиентов, кто также просил потерпевшего помочь с криптовалютой. Пока у нас эти лица не установлены, которые были непосредственными организаторами, но, безусловно, это из его личного круга общения», — отметил Александр Несвит.

Кладбищенские деятели помогали «возвращать долг» небезвозмездно.

Задержанные рассказали — бывший чекист сначала дал триста тысяч на подготовку, а потом гонорар за спектакль — миллион на троих. Говорил, что якобы это пятая часть от похищенной криптовалюты. Но если виртуальных денег и впрямь на семнадцать миллионов было, получается, что фальшивые силовики тоже стали жертвой обмана, потому что им не доплатили. Во всём этом следствию ещё предстоит разобраться.

«Я думаю, что нас ещё на какие-то новые мысли наведёт само следствие, когда мы разберемся с тем, кто же у нас на самом деле потерпевший и кто же у нас на самом деле организатор. И связаны ли, может быть, они как-то с правоохранительными органами напрямую. Это интересно», — сказал Александр Несвит.

Все четверо ближайшие месяцы проведут за решёткой следственного изолятора.