64 матча за 29 дней. В воскресенье в Катаре начнется главный футбольный турнир сборных — чемпионат мира. В матче открытия хозяева сыграют против сборной Эквадора.

Предстоящий чемпионат мира будет уникальным, как минимум, по нескольким причинам. Никогда еще лучшие сборные не играли на Ближнем Востоке, а турнир, впервые в своей истории, стартует в конце осени.

«Мне кажется, что сейчас он будет более смотрибельным. Почему? Потому, что летом все играли после своих чемпионатов. И готовились опять там по пол месяца. И в общем уставшие все были. Сейчас все только разогнались», – отметил спортивный журналист Геннадий Орлов.

Иван Карминати – тренер по физической подготовке футбольного «Зенита» – работал с английской сборной на чемпионате мира в Японии и Корее. По его мнению, чемпионат этого года будет особенно сложным и руководству сборных понадобится внимательно следить за состоянием спортсменов.

Впервые чемпионат мира пройдет в стране, чья сборная ранее никогда не участвовала в финальной стадии турнира. Сейчас о команде Катара и уровне местного чемпионата известно мало.

Похожая ситуация была почти 30 лет назад, когда мундиаль проходил в Северной Америке. Именно этот турнир дал импульс развитию футбола на континенте и привлек к нему внимание болельщиков и специалистов.

«Я был на чемпионате мира, в 94-ом году, в Штатах. Вроде бы футбол там был не такой вид спорта. А какой был всплеск после него. Сколько болельщиков, какая лига стала, какие футболисты туда стали приезжать. Полные стадионы. Так что в Катаре, я думаю, тоже может тоже произойти такое. Хотя это маленькая страна. Но, все равно для них это очень-очень важно», – подчеркнул футболист Дмитрий Радченко.

За всю историю чемпионатов мира этот турнир выиграли всего 8 сборных. Перед болельщиками вновь встает вопрос, пополнит ли какая-либо страна этот список.

«Ну, я болею за французов. Я болею за Мбаппе, Дешама тренера. Но очень сильная Бразилия. Аргентина. Ну, и кто-то будет обязательно, какие-то сюрпризы будут. Дания как играла на чемпионате Европы», – поделился прогнозом Орлов.

«Сильнейшие команды – Франция, Германия, Аргентина и Бразилия. У этих сборных наибольшие шансы выиграть. Южноамериканцам проще будет адаптироваться к климатическим условиям», – добавил Карминати.

Кому улыбнется удача станет известно ровно через месяц. Финал чемпионата мира пройдет 18 декабря.