По водным маршрутам Петербурга за минувший сезон перевезли более 3,5 млн человек. Навигационный период стартовал 18 апреля и продлился 211 дней, завершившись 14 ноября.

В этом сезоне по рекам и каналам Петербурга перевезли на 49,7% больше пассажиров, чем в прошлом году. Работа городских причалов пополнила бюджет Северной столицы на 15,5 млн рублей – это на 17,5% больше, чем в прошлом году.

«Несмотря на объективные сложности удается наращивать водные перевозки. Мы сделали ставку на внутренний туризм, и эта стратегия себя оправдывает. Уверен, что с вводом новых объектов, таких как проект «Остров фортов» в Кронштадте, приток пассажиров на водных маршрутах будет только расти», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Только к причалам «Уткина заводь», «Соляной причал» и «Речной вокзал» за сезон прибыло около четырех сотен круизных теплоходов – на 11% больше, чем в прошлом году. Суммарный пассажиропоток составил 156,9 тысячи человек – почти на треть больше по сравнению с сезоном 2021 года.

Всего сегодня в Петербурге открыты 19 причалов, 11 из них «умные» – они работают с системами видеонаблюдения, контроля подхода судов и прохода пассажиров, а также с круглосуточной связью с диспетчерской Агентства внешнего транспорта и автономным энергоснабжением от солнечных панелей. В Петербурге открыты более шести десятков маршрутов водного транспорта.