Он спорил с Энгельсом и всей мировой лингвистикой. И победил. В Петербурге отмечают юбилей Юрия Кнорозова. Первым в мире учёный расшифровал язык индейцев Майя.

Своё открытие он сделал в начале 50-х, сидя в тесной комнате ленинградской коммуналки. Своими глазами пирамиды Майя учёный смог увидеть лишь в конце жизни. В честь 100-летия Юрия Кнорозова в штаб-квартире Русского географического общества собрались его ученики и родственники.

«Юрий Валентинович — это всё-таки такая масштабная личность. Да ничего он не говорил, шутил, что вот, создаются бесконечные комиссии, меня в Мексику, и члены комиссий там уже побывали», — вспомнила внучка Юрия Кнорозова Анна Маслова.

«Немецкий учёный подвёл неутешительный итог вековому исследованию письма Майя, и молодой студент, а Кнорозову тогда было всего лишь 23 года, воспринял это как вызов лично ему. Он не сомневался: если один ум что-то придумал, то другой может это разгадать — эти слова стали его девизом», — рассказала ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН Маргарита Альбедиль.

Письменность Майя Юрий Кнорозов расшифровал будучи сотрудником этнографического музея. Но большую часть жизни он проработал в Кунсткамере. Весной на её здании появится памятная доска, посвящённая гениальному первооткрывателю.