Гуманитарный университет профсоюзов отмечает свое 95-летие. Праздник должен был состоятся еще в прошлом году, но его перенесли на 2022-й из-за пандемии коронавируса.

Заседание ученого совета и вручение госнаград проходит в эти минуты в Таврическом дворце. Как отметили на открытии, сейчас в вузе проходят обучение почти 8 тысяч студентов. А сам университет ежегодно разрабатывает перспективные специальности на стыке культуры, искусства и информационных технологий.

«Я уже давно сотрудничаю с университетом и для меня главный итог – вот эта мантия. Я последний почётный доктор ВУЗа, так что сотрудничество дошло уже до такой вот почётной последней степени», – отметил директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Мы подошли к этому юбилею с замечательной материальной базой и благодаря помощи государства, в том числе и благодаря поддержке Владимира Путина, благодаря которому мы открыли несколько лет назад факультет конфликтологии, у нас великолепный спортивный комплекс великолепная материальная база для учебы», – отметил ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Поздравить Гуманитарный университет с юбилеем сегодня пришли также представители российской академии наук и деятели искусства. После заседания состоится концерт, в котором примет участие балет Бориса Эйфмана.