Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 18 ноября в различные исторические периоды.

1699 год

Петр I издал указ о добровольной записи в регулярные солдатские полки «изо всяких вольных людей». После подавления Стрелецкого восстания царь своим указом распустил стрелецкие полки и приступил к созданию армии по системе рекрутского набора.
Характерно, что армия строилась на добровольной основе – в нее записывались свободные люди, годные к воинской службе.

1836 год

В этот день состоялась первая поездка на паровозе по железной дороге по маршруту Петербург- Царское село. Строительством дороги руководил австрийский инженер Франц фон Герстнер и неоднократно сам вставал на место машиниста. Позже он писал, что проехал «…в первые пять дней по пятиверстному расстоянию 116 раз». Полностью на паровую тягу, отказавшись от лошадиной тяги, Царскосельская железная дорога перешла в апреле 1838 года.

1917 год

В Петрограде начал свою работу I Всероссийский съезд военного флота. Первым, что сделали делегаты – упразднили военно-морской революционный комитет, а также учредили Морскую секцию ВЦИК из избранных съездом 20 представителей флотов и флотилий, названную первоначально «Советом двадцати». Съезд постановил: «Поднять на всех судах Всероссийского военного флота вместо Андреевского флага флаг Интернационала в знак того, что весь Российский военный флот, как один человек, встал на защиту народовластия в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

1966 год

В Ленинграде состоялась премьера широкоформатного художественного фильма «Три толстяка», который был снят на киностудии Ленфильм по одноименной притче Юрия Олеши.
Сценаристом кинокартины выступил Алексей Баталов, Михаил Ольшевский и Юрий Олеша. Сняли фильм режиссеры Алексей Баталов, Иосиф Шапиро и Иосиф Ольшевский.
Многие сцены сказки о ловком канатоходце Тибуле, о смелой и дерзкой девочке-кукле Суок были сняты в Царских конюшнях Петергофа, а в качестве массовки принимали участие жители окрестных домов.