На севере Петербурга завершилась реконструкция системы уличного освещения проспекта Культуры. Крупная магистраль расположена в границах пяти жилых массивов Калининского и Выборгского районов.

Как передает пресс-служба Смольного, специалисты смонтировали на участке металлические опоры, установили 405 современных светильников. Дополнительное освещение получили пешеходные переходы и перекрестки.

«Все магистрали, улицы и проезды в центре города, в районах сложившейся застройки и в новых кварталах должны быть оборудованы современными системами освещения. Это неотъемлемая часть масштабной работы по созданию комфортной городской среды», – сказал губернатор Александр Беглов.

Кроме того, в этом году также планируется строительство, реконструкция, капитальный ремонт освещения на 36 улицах и магистралях в разных районах города. Большинство проектов уже реализовано. В Выборгском районе выполнена модернизация освещения на Гданьской улице, в стадии завершения проект на улице Кустодиева. Всего территорию района сегодня освещают более 30 тысяч светильников.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Центральном районе Петербурга завершилась реконструкция системы освещения на Атаманской улице. В текущем году на объекте появилось 40 современных светодиодных светильников на 31 металлической опоре, а также специалисты проложили около 2 километров кабеля в земле. Все необходимое оборудование было создано отечественными производителями.