На могилу Петра Великого вернули «Пьету». Скульптура, на которой запечатлена сцена оплакивания Христа Богоматерью, отреставрирована и установлена на своём историческом месте в Петропавловском соборе.

Произведение из белого мрамора выполнено итальянским мастером Джованни Дзордзони и было привезено в Россию вместе с другими статуями в 1717 году. Считается, что в главной царской усыпальнице «Пьета» появилась после смерти императора, когда по указу Анны Иоанновны на его могиле началось формирование особого убранства. Как рассказали реставраторы, в ходе восстановительных работ обнаружились уникальные особенности скульптуры.

«В процессе обеспыливания на пробах мы видели, что на скульптуре сохранились авторские тонировки, они были в прекрасном состоянии. Наша задача была просто их сохранить», – рассказал художник-реставратор отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа Александр Андроханов,

Как рассказали историки , «Пьету» с могилы Петра убирали дважды. В послереволюционные годы скульптуру изъяли и на место вернули лишь в начале 80-х годов прошлого столетия. Во второй раз мраморное изваяние покинуло Петропавловской собор в этом году, но уже для реставрации в Эрмитаже.