Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отметил 95-летие. Праздник должен был состояться ещё в прошлом году, но его перенесли из-за пандемии.

Заседание учёного совета и вручение госнаград прошло сегодня в Таврическом дворце.

«Даже тот факт, что к вам на праздник пришли сразу три члена правительства Санкт-Петербурга, это руководители отраслевых госорганов власти, это говорит о значимости для Санкт-Петербурга этого уникального высшего учебного заведения», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков.

«80 докторов наук, 150 кандидатов наук, 38 обладателей почётных званий, 30 преподавателей, которые награждены государственными наградами и премиями. Это действительно созвездие преподавателей», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Сейчас в вузе проходят обучение почти восемь тысяч студентов. А сам университет ежегодно разрабатывает перспективные специальности на стыке культуры, искусства и информационных технологий.

«Я уже давно сотрудничаю с университетом, и для меня главный итог — вот эта мантия. Я последний почётный доктор ВУЗа, так что сотрудничество дошло уже до такой вот почётной последней степени», — рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Мы подошли к этому юбилею замечательной материальной базой. И благодаря помощи государства, в том числе и благодаря поддержке Владимира Путина, благодаря которому мы открыли несколько лет назад факультет конфликтологии, у нас великолепный спортивный комплекс, великолепная материальная база для учёбы, для различных студенческих занятий», — поделился ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий.

Поздравить Гуманитарный университет с юбилеем сегодня пришли также представители Российской академии наук и деятели искусства.