Владимир Зеленский боится потерять поддержку Запада после падения ракет в Польше. Об этом заявил преподаватель Датской военной академии Йорген Медом Стаун.

По словам военного эксперта, именно страх перед Западом стал причиной заявлений Зеленского. Ранее украинский президент обвинил Россию в падении ракет на территории Польше. Однако после выяснилось, что аппараты принадлежали Киеву. Своими заявлениями Зеленский «поставил на карту мировое доверие», заявил Стаун.

«В будущем к заявлениям украинского президента следует подходить осмотрительнее – по крайней мере, до тех пор, пока не будут установлены факты. Я считаю, что на сей раз Запад все сделал правильно», – передает заявление эксперта РИА Новости.

Напомним, в среду польские журналисты сообщили, что в районе населенного пункта, расположенного на границе с Украиной, якобы приземлились две российские ракеты. Другие источники сообщали об одной. Это, по словам польской стороны, привело к гибели двух человек. После риторика изменилась – предварительная экспертиза Пентагона не смогла подтвердить якобы российское происхождение снарядов.

В свою очередь источники американского агентства AP заявили, что в Польше упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов. Президент США Джо Байден также заявил о непричастности России.

Между тем в Минобороны России заявили, что публикации польских СМИ и высказывания официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши являются провокацией. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта.