Владимир Зеленский пытался обманом разжечь мировой конфликт. Об этом заявил обозреватель американского Института мира и процветания Рона Пола Эндрю Корибко, комментируя слова президента Украины о падении ракет в Польше.

Тогда Зеленский заявил, якобы на территории Польши упали российские ракеты и призвал мир «действовать». После расследование выяснило, что упавшая под Люблином ракета принадлежит самой Украине. В результате политика обвинили во лжи, а Эндрю Корибко заявил, что своими высказываниями Зеленский попытался развязать третью мировую войну.

«Сам факт того, что высшие должностные лица Киева буквально сговорились запустить этот апокалиптический сценарий, говорит о том, что их сторона не так уверена в своих силах», – передает слова эксперта Телеканал 360°.

Напомним, в среду польские журналисты сообщили, что в районе населенного пункта, расположенного на границе с Украиной, якобы приземлились две российские ракеты. Другие источники сообщали об одной. Это, по словам польской стороны, привело к гибели двух человек. После риторика изменилась – предварительная экспертиза Пентагона не смогла подтвердить якобы российское происхождение снарядов.

В свою очередь источники американского агентства AP заявили, что в Польше упали украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов. Президент США Джо Байден также заявил о непричастности России.

Между тем в Минобороны России заявили, что публикации польских СМИ и высказывания официальных лиц о падении российских ракет на территории Польши являются провокацией. Они направлены на дальнейшую эскалацию конфликта.