Как выглядит «Праздничный Петербург» глазами юных дарований. В Академии художеств имени Ильи Репина прошёл мастер-класс для школьников и студентов Петербурга и города-побратима Мариуполя. Все они — участники архитектурного конкурса. Работы победителей украсят улицы Северной столицы в новогодние праздники.

В окружении мраморных статуй начинающие живописцы старательно выводят линии и подбирают цвета для будущего произведения. Под присмотром преподавателей Академии художеств они создают работы на конкурс «Праздничный Петербург». Сегодня к творческому соревнованию впервые присоединились несколько ребят из Мариуполя.

«Нам приятно, что академия открыла для них вот эти классы и что у них есть возможность ощутить такую заботу и внимание и развиваться здесь творчески. И вообще провести время — они запомнят это. И это тоже важно. Они же запомнят это на всю жизнь», — отметил ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семён Михайловский.

Межрегиональный архитектурно-художественный конкурс детского рисунка стал традиционным для Северной столицы. За два года с момента создания его проводят в шестой раз. В списке участников около тысячи учащихся из Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Архангельска. Сегодня география конкурса расширилась. А значит, спустя годы Академия художеств имени Репина наверняка примет новых студентов.

«Мы решаем столь важные текущие задачи. А именно — это выявление ярких юных дарований, развитие и поддержка талантливой молодёжи, развитие их креативного и творческого мышления, патриотического воспитания», — рассказал заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов.

Учредителем конкурса выступил комитет по градостроительству и архитектуре. Тема рисунков — Новый год и Рождество. Участники подготовили работы по направлениям изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Когда творения ребят будут завершены, жюри выберет победителей в возрастных категориях от семи до 23-х лёт.

«Цель конкурса — донести эти работы до людей. Поэтому мы ежегодно размещаем победителей в городской среде. То есть мы печатаем работы в виде плакатов и размещаем в Петербурге, в стойках информации, чтобы видели», — сообщил врио заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Елена Крамскова.

На этот раз работы ребят украсят не только улицы Петербурга в новогодние праздники. Оригиналы картин победителей передадут на выставки в школах и детских садах Мариуполя, восстановленных при поддержке и участии Северной столицы. Итоги конкурса подведут 15 декабря.