Новая профессия для молодых мам. Почти 4000 петербурженок принимают участие в образовательной программе нацпроекта «Демография» – «Содействие занятости». Сменить сферу деятельности или повысить квалификацию возможно, не отрываясь от воспитания детей.

Зачастую нужда в смене или повышении квалификации связана с необходимостью изменить прежний график работы. Некоторые молодые мамы отмечают, что кружки и развивающие занятия для детей отнимают много времени. Для мам в декрете есть возможность подготовить стартовую площадку для своего карьерного роста.

«Я на учебе делаю уже рабочий сайт, который мы подключаем, он рабочий. Даются все инструменты, все навыки. После двух месяцев обучения у нас получается 3 раза в неделю по 3 часа обучение, ты выходишь специалистом, уже с готовой работой, уже с портфолио», – рассказала одна из жительниц Петербурга, решившая освоить профессию web-разработчика.

Федеральная программа «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» помогает получить новую профессию безработной молодежи и людям предпенсионного возраста. Но особенно этот проект популярен у молодых мам. Построить карьеру и при этом не отрываться от материнства – теперь эта миссия выполнима.

Сегодня, чтобы получить новую профессию, не нужно сидеть в классах или аудиториях. Обучение зачастую дистанционное, а лекции можно слушать или читать прямо с телефона и в то время, когда это удобно. Например, во время прогулки с ребенком.

В этом году почти 4 тысячи петербурженок приступили к обучению. Половина уже получили новые компетенции. На выбор – 900 образовательных программ самых разных направлений.

«В топе программ – эксперт по работе с недвижимостью, специалист маркетплейсов, деловой английский язык. Также есть женщины, которые подают заявки на регулировщика радиоэлектронной аппаратуры. Рабочие профессии очень востребованы – это и косметика, это и повар, кондитер. Очень широкий спектр», – рассказала начальник отдела профессионального обучения Центра занятости населения Светлана Заверетнева.

Федеральная программа стартовала почти два года назад. И за это время она смогла доказать свою эффективность. Согласно статистике около 75 процентов женщин с детьми, которые уже прошли обучение по программе «Содействие занятости», смогли трудоустроиться. Проект рассчитан до 2024 года.