Бюджет Петербурга на следующий год свёрстан у счётом триллиона рублей доходов, полученных городом. Главный финансовый документ предполагает выделение значительных средств на развитие социальной инфраструктуры и транспорта, в частности, метрополитена.

На строительство метро в Петербурге заложено 30 млрд рублей ежегодно, напомнил председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Выступая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» он отметил, что суммы выделяемых средств могут быть и больше, однако приоритетное значение здесь имеет то, насколько успешно подрядчик справляется со своими задачами. Глава городского парламента также обратил внимание на развитие технологий строительства подземки.

«Технологии в мире развиваются, и мы видим, что, возможно, с применением новых технологий скорость может увеличиться, но для этого нужно время, для того, чтобы наши научно-исследовательские институты посмотрели, возможно ли применение этих технологий здесь, какие возможно применять технологии. В данный момент мы идём по чётко намеченному плану», — сказал Александр Бельский.