Петербург впервые в своей истории достиг триллиона рублей доходов. На основе этой цифры был подготовлен проект бюджета на следующий год. Существенная часть нового бюджета — это вложения в развитие города.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский, выступая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» отметил, что город уверен в источниках своих доходов.

«Конечно, мы понимаем, что у нас ряд налогоплательщиков таких крупных, как автомобильная отрасль, они уходят, останавливают свои производства. Но в то же время у нас появились новые. У нас пришёл «Газпром» — серьёзный, надёжный партнёр города с точки зрения налогов. Мы видим, как у нас развиваются другие отрасли», — сказал спикер городского парламента.

Александр Бельский также напомнил, что российская экономика перестраивается, заказы получают предприятия военно-промышленного комплекса.

«В Петербурге достаточно много предприятий, которые работают в этой сфере. Мы видим, что уже сейчас только по потребностям в людях порядка 7-10% увеличение идёт у них по персоналу. Мы понимаем, что это направление будет развиваться», — отметил Александр Бельский.