Власти Петербурга разработали пакет мер поддержки индивидуальных предпринимателей, самозанятых и предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих организаций, призванных в рамках частичной мобилизации.

Как передает пресс-служба Смольного, этим категориям граждан окажут имущественную поддержку, которая коснется моратория на расторжение договоров аренды государственного имущества и на начисление пени по договорам аренды. Также планируется предоставлять отсрочку уплаты арендной платы.

Это будет касаться объектов нежилого фонда, НТО и земельных участков, арендуемых у Комитета имущественных отношений, государственных учреждений и государственных унитарных городских предприятий.

«Малый и средний бизнес вносит большой вклад в развитие экономики города, обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет. В сложных ситуациях город оказывает поддержку предпринимателям», – отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день особое внимание необходимо тем гражданам, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

Сейчас профильные исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга разрабатывают соответствующие нормативно-правовые акты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, получают денежные выплаты — минимум 195 тысяч рублей ежемесячно вне зависимости оттого, где они проходят службу. Эти деньги можно отправлять родственникам, в том числе с помощью автоперевода. Эксперт рассказала, на какую ещё помощь могут рассчитывать семьи мобилизованных. Так, например, волонтёры смогут прогуляться с собакой, посидеть с детьми, сходить в магазин за продуктами, купить нужные лекарства, если некому помочь.