Без единого выстрела сегодня в Пушкине прошли антитеррористические учения. По легенде, в Александровском дворце были захвачены заложники. Сотрудники Росгвардии нейтрализовали вооружённых террористов, взяв объект условным штурмом.

По легенде учений в музейный комплекс проникли двое вооружённых террористов. Заблокировали въездные ворота заминированным автомобилем и взяли заложников. Ещё одну бомбу заложили на входе в музей. Далее сценарий учений разворачивается как в боевике. В учениях задействовали три десятка сотрудников СОБР и ОМОН. У каждого свои задачи, но действия должны быть слаженными. Как говорят оперативники, при разработке легенды учений, за основу взяли реальные ситуации.

«В теории, разумеется, подобное возможно. Мы постарались предусмотреть все возможные негативные сценарии развития данной ситуации и, соответственно, предусмотреть их при отработке практических навыков», – рассказал заместитель начальника второго отдела Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Станислав Байков.

После основательной подготовки — условный штурм, но эмоции настоящие. В ход учений внесло коррективы руководство музея. Запретило стрелять на территории Александровского дворца.

«Как раз тут плюс и заключается в том, что эти ограничения тебе в работу вкладывают, я бы сказал, романтизм в нашу историю. Чем сложнее, тем интереснее. Простые схемы уже давно отработаны. Инженер — это вообще в переводе с французского «изобретательный человек»», – отметил инженер-сапер Александр.

По итогу учения прошли по плану. Террористы обезврежены, заложники спасены и без единого выстрела. А вот условную бомбу, специалисты взорвали по-настоящему.