В Петербурге стартовал переход на новую систему уборки внутриквартальных территорий. Он пройдет в три этапа.

Подробно о каждом этапе рассказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий в прямом эфире Центра управления регионом. Так, уборкой внутриквартальных территорий в городе раньше занимались управляющие компании. Они работали по государственным и муниципальным контрактам. Новая система передаст ответственность государственным организациям – постепенно.

Так, первый этап пройдет до 1 января 2023 года. Дело в том, что перейти на усовершенствованную систему возможно только после начала бюджетного года. Поэтому до 1 января прежние контракты с управляющими компаниями на уборку еще будут действовать. Однако город тщательно проверил их готовность. Вместе с прокуратурой изучили наличие и состояние техники у управляющих компаний, фактическую численность дворников, кровельщиков и механизаторов.

Вместе с тем петербуржцев призывают сообщать о некачественной уборке снега. Сделать это можно по телефону городского мониторингового центра 004, «горячей линии» Жилищного комитета 409-73-78, а также через страницу «ВКонтакте» вице-губернатора Анатолия Повелия.

Второй этап стартует 1 января и продлится до 1 июля 2023 года. В каждом районе подрядчиков заменят государственными организациями. За уборку начнут отвечать районные жилищные агентства – аналогичной системы придерживается и Москва. Сейчас для районных жилищных агентств уже закупили технику, сейчас набирают сотрудников. Условия – достойные.

Так, зарплата дворников начинается от 49 тысяч рублей за ставку, механизаторов – от 77 тысяч. При этом они могут брать до полутора ставок, с которыми доход достигает 73,5 тысячи рублей у дворников и 115,5 тысячи у механизаторов. Предложение вызвало уже большой спрос в Петербурге – меньше чем за две недели на вакансии откликнулись более полутора тысяч горожан. 858 соискателей заинтересовала вакансия дворников, 819 – механизаторов.

Третий этап перехода на новую систему начнется 1 июля. Тогда она уже будет подчиняться единым стандартам качества. Отмечается, что власти Петербурга благодаря изменениям смогут полностью контролировать уборку внутриквартальных территорий. В результате дворы и улицы города будут качественно убраны, несмотря на погоду.

Необходимость в переходе на новую систему появилась после прошлый зимы. Ее опыт показал, что реальные возможности подрядчиков зачастую не соответствуют заявленным – особенно в период снегопадов. Дело в том, что по закону город не может потребовать у подрядчика подтверждений наличия необходимой техники и специалистов, передает пресс-служба Смольного.

«Введение новой системы уборки внутриквартальных территорий – необходимый шаг. Теперь этим будут заниматься городские организации. Мы рассчитываем, что процесс перехода займет порядка полутора лет. Город возьмет на себя формирование штатов организаций, которые будут заниматься уборкой. Кроме этого улучшим условия труда механизаторов и специалистов ручного труда, введем для них удобную спецодежду, создадим места отдыха и обогрева», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.