На сцене Александринского театра «Приказ короля». Постановка, которая отсылает ценителей жанра к одному из забытых балетов Мариуса Петипа, в 2020 году была удостоена сразу двух премий «Золотая маска». Жюри отметило работу балетмейстера-хореографа и художника. Сегодня на классической петербургской сцене труппа Екатеринбургского театра оперы и балета сыграла на струнах эмоций петербургских зрителей и участников XIII фестиваля «Дягилев P.S.».

Изначально «Приказ короля» поставил в Петербурге в 1886 году родоначальник русского балета, и на тот момент это уже была интерпретация произведения французского композитора «Так сказал король». В XXI веке в 2022 году на сцене Александринки третья версия «Приказа короля».

Название это как дань уважения основателю всей отечественной балетной школы в Екатеринбургском театре решили использовать в юбилейный для Петипа 2018 год, когда отмечали 200 лет со дня рождения классика. Собственно, названием и ограничились.

Соавтор балета «Приказ короля» Богдан Королек рассказал, что от Петипа ничего не осталось. Только название.

Классический сюжет авторы тоже переработали. Экспериментировали, соединяли классику с современным танцем. Лаконичность и эклектичность декораций с лихвой компенсируют пышностью и яркостью костюмов. В такой, например, короне не так-то просто сделать даже элементарные па.

«Аэродинамика нарушается, по началу странно, но привык. Мне всегда тяжело даётся эта роль короля, я после неё подавлен», — поделился солист «Урал Опера Балет» Максим Клековкин.

Несмотря на то, что и гастролировал уральский «Приказ короля» по всей стране, и даже отмечен высшей отечественной театральной наградой «Золотой маской», перед выступлением в Петербурге и авторы, и труппа волновались. Говорят, зал — исторический, публика — взыскательная.

«Волнение, в принципе, всегда есть. Оно всегда присутствует перед выходом на сцену. Выходишь — и всё! Вышел — бояться нечего!» — отметил ведущий солист Екатеринбургского театра оперы и балета Арсентий Лазарев.

Петербуржцы встретили спектакль благосклонно: ни одного свободного места в зале. Фестиваль «Дягилев P.S.» завершится 19 ноября балетной программой «Лабиринт» на сцене театра «Балтийский дом».