Военно-морской флаг России сегодня подняли на подводной лодке «Уфа». Ее построили на Адмиралтейских верфях для Тихоокеанского флота. В торжественной церемонии принял участие главком ВМФ Николай Евменов.

Длина подлодки составляет почти 74 метра, ширина – около 10 метров. Она способна погружаться на глубину до 300 метров и автономно работать до полутора месяцев. За свою скрытность у американцев она получила прозвище «Черная дыра».

Крылатые ракеты «Калибр» способны поражать цели на расстоянии более двух с половиной тысяч километров и обеспечивают подлодке мировой приоритет среди всех неатомных подлодок.

«Сегодня праздник на Военно-морском флоте. Сегодня мы принимаем еще одну боевую единицу, из серии, которая пойдет на Тихоокеанский флот. Подводная лодка этого проекта доказала свою надежность, высокую боевую устойчивость», – подчеркнул Николай Евменов.

Подобные многоцелевые дизель-электрические подводные лодки проекта «Варшавянка» стоят на вооружении не только России, но и Китая, Вьетнама и Алжира. Субмарины предназначены для борьбы и с подводными, и с надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз и побережья.