Перспективы расширения сферы действия регионального материнского капитала и ряд других тем обсудили сегодня в Мариинском дворце.

Во второй половине заседания депутаты также успели обсудить систему выбора почетного гражданина. Теперь количество будет ограничено не в год, а созывом. Всего созыв сможет выбрать 10 почетных граждан Северной столицы, без ограничений по временному периоду.

Основной темой заседания стало утверждение губернаторских поправок в бюджет на следующий год – были перераспределены доходная и расходная часть, что, при этом, не повлияло на итоговую сумму в триллион рублей. Благодаря этим корректировкам удастся направить больше средств на закупку оборудования, в том числе медицинского и строительного.

Как отметил председатель Законодательного собрания Александр Бельский, депутаты также внесли свою поправку для того, чтобы посвятить больше внимания бюджета на спорт и театры. При этом он добавил, что губернаторские поправки также были одобрены.

Также поддержку получат детские кружки, посвященные занятиям робототехникой. Депутаты отметили, что в большинстве развитых стран внимание этой сфере уже оказывается, и Россия должна быть среди них. Кроме того, такое детское увлечение может в последствии оказать значимое влияние на развитие промышленности.

Также в повестку вошло третье чтение законопроекта о расширении сферы применения материнского капитала. Предлагается позволить направить выделенные средства на дополнительные занятия ребенка с репетиторами.