Уже в ноябре в Петербурге открываются ледовые катки. Врач травматолог-ортопед Анар Ибрагимов рассказал, как не травмироваться на катке и какие признаки говорят о сотрясении головного мозга.

«Любители покататься на коньках часто травмируют голеностопы, коленные суставы, ребра и руки. Распространены травмы головы: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Первое правило подготовки к катанию на коньках – это правильный подбор коньков по размеру. Неправильно подобранные коньки усиливают нагрузку на голеностопные и коленные суставы, что вызывает перенапряжение связок и сухожилий и приводит к растяжениям, травмам», – поделился эксперт.

Он также отметил, что необходимо кататься в теплой одежде, которая не сковывает движения, и в защитном снаряжении. Пить алкоголь перед катком запрещено – он вовсе не согреет, а притупит чувство холода. «Лучше взять с собой термос с горячим чаем. Тогда досуг будет более приятным и менее травмоопасным», – отметил специалист.

Чтобы избежать серьезных травм во время катания, необходимо избегать падений на спину, на выпрямленные руки колени – старайтесь падать на бок. «Используйте правило одностороннего движения. Ни в коем случае не двигайтесь против потока. Не тормозите резко в потоке, не останавливайтесь посередине движения, чтобы отдохнуть или завязать шнурок. Это может привести к серьёзным последствиям, травмам», – рассказал Анар Ибрагимов.

Если человек все же упал, необходимо определить, не привело ли падение к сотрясению головного мозга. Врач назвал признаки, которые помогут выявить травму. Первый – это потеря сознания, второй симптом – оглушенность. Также может кружиться голова и подташнивать. Чаще всего бывает однократная рвота. Несколько дней может быть шум в ушах, потливость, нарушение сна и аппетита. «При такой ситуации лучше не рисковать и вызвать карету скорой медицинской помощи. Пусть специалисты займутся вашим здоровьем», – подчеркнул травматолог.