Городской избирком сегодня начал принимать предложения по кандидатам в состав Молодежной избирательной комиссии. В неё войдут 14 человек — это граждане России в возрасте от 18 до 30 лет.

Комиссия станет совещательным и консультативным органом при Петербургском избиркоме. В основном она будет заниматься развитием молодежных инициатив и повышать интерес к выборам у тех, кто недавно получил право голоса. Отбор самых достойных кандидатов проведут в виде конкурса, участникам предстоит написать эссе и пройти собеседование.

«Для нас очень важно, чтобы это были заинтересованные молодые люди, которые видят себя в будущем или юристами, или политологами, или интересуются избирательным правом. Люди, которые более менее хотя бы представляют, что такое избирательная система, чтобы общение у нас было более или менее на профессиональном уровне» — сказал Максим Мейксин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Правом выдвижения кандидатур в молодёжный избирком будут обладать политические партии, региональные молодежные организации и объединения, вузы, а также городской избирком и территориальные комиссии. Может быть назначено не более одного представителя от каждого субъекта выдвижения. Прием предложений продлится 60 дней.