Лауреатов премии «Золотой Трезини» сегодня наградили в Эрмитажном театре. Впервые за пять лет существования конкурса статуэтки вручили не только архитекторам и дизайнерам, но и скульпторам. Членам жюри пришлось углубиться в детали, чтобы из нескольких сотен работ выбрать лучшие.

Кроме архитектурного Оскара, работы победителей получают статус музейного экспоната, то есть, путевку в мир большого искусства, где в дальнейшем у них будут все возможности реализовать свои самые смелые идеи.

В этом году на соискание премии было подано 1 123 заявки от представителей 70 стран. В шорт-лист попали 63 проекта. Приехать смогли не все, но победители обязательно получат свои статуэтки, обещают организаторы.

Церемонию начали с вручения специальных призов. Так, «Золотого Трезини» удостоился президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — за выдающийся личный вклад в продвижение идеи об архитектуре как искусстве.

Медаль «Дух Петербурга» получила постоянно действующая экспозиция Центра культурного наследия имени академика Бориса Пиотровского, посвящённая становлению движения градозащитников.

«Премия эта влияет на весь город, а через город она влияет на мир, потому что это очень красивая архитектурная премия — она не похожа на другие, она такая петербургская, она — за проект, за бумажную архитектуру и небумажную. Она обеспечивает фонды Музея истории города. Это очень элегантно придуманная премия», — сказал Михаил Пиотровский.

Золотой диплом получила концепция реставрации Смольного собора, а в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры» статуэтку заслужил парк «Остров фортов».