Сегодня международный день переработки мусора. В Петербурге работают и стационарные и передвижные пункты сбора твердо-бытовых отходов.

По подсчетам экспертов, в год город может производить до 2 миллионов тонн мусора пока эта цифра меньше. Впрочем, не все то, что сдают в переработку отправляют под пресс. 

Долгие годы работы эти компьютеры перерабатывали в офисах, теперь пришло время перерабатывать их самих. По сути оргтехника состоит из трёх элементов: металл, пластик, и провода всё требует сортировки. Поэтому вначале компьютер разбирают.  

Долгие годы в переработку и сортировку твердых бытовых отходов не верили это касается всей планеты. Свою роль сыграли эко-активисты. Они уверяли синтетического полимера слишком много он разлагается веками. И если не изменить подход, пластмассовый мир победит.

Отдельно перерабатывают лампы всех видов, в том числе и ртутьсодержащие, их расщепляет уникальная машина. После переработки нескольких тысяч ламп, вся ртуть умещается в такой вот баночке, но весит при этом 1,5 килограмма. 

Последние годы петербуржцы активно сдают бытовые отходы, некоторые экземпляры даже рука не поднимается отправлять на разборку. На этом предприятии завели даже отдельную полку раритетов, там есть старинные приёмники и гитара.