Циклон «Сью» задержится в Петербурге и Ленинградской области, как минимум, до вечера. Такой прогноз дал главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.

Только в Петербурге, по информации синоптика, выпало до 1,4 см осадков – это примерно пятая часть от месячной нормы. Городские службы рано утром – а в некоторых районах и ночью – вышли на борьбу со снегом.

Настала пора ежедневной утренней уборки. Еще вчера дворники планировали, что сегодня будут собирать мусор и подметать улицы. Но у Петербурга другие планы. Их пришлось корректировать. Ночью выпал снег. Он идет до сих пор.

За ночь дорожные службы комитета по благоустройству переоборудовали технику. Мультимобили, которые еще вчера мыли дороги, сегодня посыпают их противогололедными материалами. Ковши для уборки листвы заменили на щетки.

Сегодня на дороги города выехали 600 снегоуборочных машин. Тротуары очищают почти 900 дворников. Работают во всех районах. В Петроградском районе еще накануне обработали подходы к парадным и контейнерным площадкам. На это ушло 8 тонн песко-соляной смеси.

«Безопасность дорожного движения и движения пешеходов – это приоритет наш. И ситуация по городу она разная. Мы сейчас в центральных районах находимся, видим – все достаточно благополучно. Но в южных районах снег ложится и, конечно, требуется обработка противогололедными материалами», – объяснил начальник Центра управления комплексной уборки Игорь Иванов.

Снегопад во всеоружии встретили и в Невском районе. Техника и дворники на улице с шести утра. Важно привести город в порядок быстрее, чем проснутся петербуржцы.

Дорожные службы готовятся и к более серьезной непогоде. В Выборгском районе уже заключили договоры на поставку трех с половиной тысяч тонн противогололедных материалов и вывоз осадков на снегоплавильные пункты «Водоканала».

«Сегодня скорее проверка. На выходные минус ожидается. Снега вроде как не предвидится – видимо уже следующая неделя. Но остаемся в готовности, ждем. Надеемся, что ситуация останется в том же формате. Будем успевать, будем убирать», – отметил начальник отдела районного хозяйства и благоустройства Выборгского района Владимир Шабаров.

Это пока только тренировка по уборке снега. Впереди целый зимний марафон. Город к испытаниям стихией готов.