В доме, расположенном на Литейном проспекте, завершили капитальный ремонт. Здесь проводились аварийно-восстановительные работы. Степень готовности объекта - 100%, осталось устранить лишь несколько мелких замечаний.

Как передает пресс-служба Смольного, всего ремонт осуществили на 29 балконах, а также заменили декоративные кронштейны и плит некоторых балконов. Для восстановления балясин и декоративных элементов подобрали состав материала, который совпал с историческим. Все работы в здании проведены под контролем КГИОП.

Провести комплексную реставрацию фасада дома планируется по программе «Наследие». Дом был возведен в 1905 году. Дворовые фасады исполнены в духе эпохи Возрождения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что дом №46, литера А на 9-й линии Васильевского острова будет реконструирован. Там ведутся работы по капремонту по программе «Доступное жильё». Во II квартале 2024 года в этот дом смогут заселиться более ста семей-очередников. По программе «Доступное жилье» сохраняют от сноса и разрушения дома, признанные аварийными. Многие из них располагаются в исторической части города. Городские очередники могут приобрести в них квартиры по льготной стоимости. Они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от стоимости жилья, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.