В Петербург прибыл новый трамвай «Витязь — М». Новый трамвай способен самостоятельно регулировать температуру в салоне и даже избегать ДТП.

Это самая современная модель трамвая, которая совсем скоро появится на улицах Петербурга. «Этот трамвайный вагон можно назвать умным, потому что он оснащен самыми современными системами, такими как система активной помощи водителю, система активной безопасности, система контроля бодрствования за водителем», – рассказал начальник ПТО службы подвижного состава СПб ГУП «Горэлектротранс» Павел Поляков.

Он также поделился, что трамвай может самостоятельно регулировать температуру внутри салона. Все это делается в автоматическом режиме и без участия водителя. «Такие трамвайные вагоны уже приходили в наш город, на сегодня – это самая последняя модель», – рассказал эксперт.

Входная зона оснащена системой подогрева пола, что позволит избежать скопления воды и наледи, а также увеличит безопасность. Камеры, которыми оснащен транспорт, определяют сигналы светофора, дорожные знаки и, в случае необходимости, вагон самостоятельно принимает решение по снижению скорости вплоть до полной его остановки. То есть поездки стали более безопасными. До конца 2023 года появятся почти 200 новых современных трамваев.