Через Петербург в Арктику. О развитии арктического туризма сегодня говорили на семинаре в НИУ «Высшая школа экономики» с участием специалистов Мурманского арктического университета.

В условиях, когда длительность международных рейсов значительно увеличилась, особый интерес и для россиян, и для иностранцев может получить комплексный туристический продукт для Петербурга и соседних северных регионов.

«Если уж они попадают в красоты Петербурга после 12-часового перелёта, то есть смысл для них и для нас создавать комплексный продукт: «Петербургские культурно-исторические красоты» и «Северные природные», — рассказал ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией управления культурой и туризмом Валерий Гордин.

Привлечь туриста в Арктику могут этнографические деревни или специальные территории с обучением народным промыслам. Предложения разрабатываются НИУ «Высшая школа экономики» совместно с коллегами из мурманского вуза и будут представлены в конце месяца на Международном форуме «Креативные индустрии арктического региона».